Последние новости

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Архивы

Апрель 2021 (2)
Февраль 2021 (2)
Октябрь 2020 (3)
Август 2020 (1)
Июль 2020 (1)
Февраль 2020 (1)

Счетчики

Ловля леща в реках

Ловля леща в реках

В реках лещ составляет меньшую популяцию, чем в озере. Кроме того, он часто перемещается. Связано это с меняющимся руслом реки. Рыболов должен наблюдать эти изменения и следить за рыбой. Приводим примеры наиболее используемых мест для ловли леща.

1. Глубокий плес. Это участок русла между двумя перекатами, глубина которого составляет более 2 м. В хорошем рыбном месте вода циркулирует, омывая берег. Для ловли с берега используются фидер, поплавочная удочка или донка с сигнализатором. Стоит обильно прикармливать рыбу и забрасывать насадку в самое глубокое место рядом с основным течением реки.

2. Прибрежная полоса. На длинной прибрежной полосе вода течет медленнее и имеет глубину от 2 до 4 м. Если рядом течет основной поток, то для ловли леща стоит остановиться здесь. Используется крепкий фидер - от 60 до 120 г, который забрасывают на расстояние от 4 м и до нескольких десятков метров от берега. Приманивать технически сложно, поэтому выгоднее использовать кормушку с закрытым дном.

3. Ямы. Продольные выемки образуются в каменистом или песчаном дне реки. Лещ с удовольствием заплывает в ямы со спокойным течением. Стоит ловить в трех местах: в начале и в конце - если яма короткая, и в середине - если она длинная. Наиболее эффективным средством будет поплавочная удочка, хорошие результаты дает фидер. Следует обильно приманивать на протяжении всего времени лова, а также забрасывать корм после каждой выловленной рыбы.

Зона притока. Лещ охотно заходит в приток или располагается в зоне смешения вод. Необходимо занять место ниже притока и забрасывать приманку в место спокойной воды. Следует обильно прикармливать и поставить мясную наживку. Когда вода в главной реке мутнеет, лещ переходит в чистый приток, после чего удочку забрасывают в зону чистой воды притока.

Сброс. Электростанции, очистные производственные сооружения часто сбрасывают чистую и теплую воду в реки, для чего служит неглубокий канал. В холодные месяцы это отличное рыбное место. Стая лещей заплывает туда на охоту или просто там зимует. Для ловли используют удочку в зависимости от предпочтений и особенностей водоема. В мороз лучше использовать фидер. Следует обильно прикормить и докарм-ливать одим шариком после каждой выловленной рыбы.
Ловля леща в рекахЛовля леща в реках

Поделитесь ссылками в социальных сетях


Другие новости по теме:

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Главная