Последние новости

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов

Архивы

Апрель 2021 (2)
Февраль 2021 (2)
Октябрь 2020 (3)
Август 2020 (1)
Июль 2020 (1)
Февраль 2020 (1)

Счетчики

Ловля плотвы и окуня в водохранилище

Ловля плотвы и окуня


В пойменном водохранилище к основным рыбам относятся окунь и плотва. Они могут находиться в любой части водохранилища, но чаще всего их можно поймать в прибрежной зоне.

Ловля плотвы и окуня

1. Плоский берег у мелководья (мелкая плотва). Глубина увеличивается постепенно, нередко на расстоянии 5 мот берега она составляет 1,2 м. В этих условиях нужно быть готовым к ловле мелкой плотвы. Предлагаем использовать прикормку в двух местах: на 4-5 м и 6-8 м. При этом удобнее ловить удилищем с глухой оснасткой или штекером. На ближнем месте нужно использовать очень мелкую прикормку в небольшом количестве, в более отдаленном - чуть крупнее, ожидая появления крупной плотвы или других видов белой рыбы (лещ, карась, линь). Оба места нужно облавливать попеременно при слабом клеве.

Ловля плотвы и окуня

2. Крутой склон (плотва и окунь). Рекомендуем облавливать одно место: основание склона. В зависимости от берегового рельефа, здесь можно ловить удилищем с глухой оснасткой или штекером. Нужно настойчиво использовать прикормку и облавливать придонную сферу, а в случае отсутствия клева проверять глубину. Рекомендуем бросать на дно более крупную прикормку, ожидая крупную плотву или больших окуней. Нужно взять животную приманку относительно большого размера, например 4 опарышей или одного большого красного червяка, чтобы соблазнить крупных окуней.

Ловля плотвы и окуня

3. Береговая отсыпка (плотва, окунь). Береговая отсыпка часто делается рядом с притоком, благодаря чему она становится отличным местом ловли. Рекомендуем использовать легкую прикормку в виде быстро распадающихся во время опускания шариков, потому что в этой части водохранилища дно покрыто слоем ила, поглощающего прикормку. Прикармливайте в двухместах - поближе и подальше, основное внимание уделяя отдаленному месту. Прикормки можно взять разные по вкусу, запаху и зернистости.

Ловля плотвы и окуня

4. Глубокий участок с ровным дном (плотва, окунь). Это место нужно найти, проверяя глубину; следует начать на расстоянии нескольких метров от берега. Оптимальное расстояние составляет8-1 Ом,тогда рыбы ведут себя доверчиво, их не беспокоит суета спортсменов на берегу. Рекомендуем сконцентрироваться на ловле на ровном участке, используя длинный штекер. Нужно предварительно внести интенсивную прикормку и добавлять ее только после контакта с рыбой, бросая 1-2 небольших шарика размером с мандарин. Здесь нужно ловить только со дна, демонстрируя приманку на дне и на высоте нескольких сантиметров от дна; это нужно делать попеременно в случае плохого клева. Будьте готовы к подходу более крупной плотвы и окуней.

Ловля плотвы и окуня

5. Граница высоких растений (плотва). Полоса растений, разделяющая открытую воду и берег, привлекает плотву любых размеров, заплывающую сюда на жор. Здеь ее можно ловить со стороны открытой воды, у стены растений. Глубина водоема может составлять 1 -3 м - нужно учесть это при выборе прикормки: она должна легко распадаться при касании поверхности воды. Рекомендуем приготовить два варианта прикормки для глубокого водоема: работающую на дне и в толще воды (для ловли на спуск). Правильная работа прикормки является ключевой при ловле крупной плотвы. Нужно надеть прочный поводок, чтобы не дать плотве уйти в заросли. Нужно сконцентрироваться на одном месте с прикормкой.

Ловля плотвы и окуня

6. Препятствия на дне (плотва, окунь). В некоторых водохранилищах подводные препятствия в большом количестве лежат на глубине у берега. Они притягивают плотву разного размера и окуней. Ловля в этом месте заключается в демонстрировании приманки как можно ближе ко дну, рядом с ним или среди препятствий. Рыбы едят животные организмы на поверхности препятствий. Нужно прикармливать очень точно и экономно, небольшими порциями (например, чашкой). Рекомендуем использовать живую приманку: хороший клев чаще зависит от ее движений на крючке, а не от размера.

Поделитесь ссылками в социальных сетях


Другие новости по теме:

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Главная