Последние новости

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Архивы

Апрель 2021 (2)
Февраль 2021 (2)
Октябрь 2020 (3)
Август 2020 (1)
Июль 2020 (1)
Февраль 2020 (1)

Счетчики

Мушка для ловли зимнего хищника

Мушка для ловли зимнего хищника

Навыки нахлыстовика в зимней рыбалке оказались как нельзя кстати.

Кто сказал, что мушка, связанная на зимней мормышке, не будет ловить рыбу со льда? Вот об этой рыбалке, а именно о рыбалке с применением искусственных мушек и подвесок с мушками, я и хочу рассказать.

Рыбалка для меня уже давно перестала быть способом добычи рыбы. Любимое хобби переросло в образ жизни. Более глубокое изучение повадок рыб, их реакции на разные цвета, формы, размеры и запахи приманок часто наталкивают на неординарные мысли. Так появились в моем арсенале зимнего охотника за хищником нахлыстовые мушки.
Мушка для ловли зимнего хищника
В чем же преимущество таких изощренных приманок и действительно ли они лучше ловят рыбу?

Начнем с окуня. Зачастую я ловлю окуня на балансир и безмотылку. С балансиром обязательно применяю подвесной тройничок с яркой каплей или кембриком. Однако часто случаются холостые поклевки, сходы или вообще нет клева, хотя по всему можно полагать, что рыба под лунками присутствует.

И тут я вспомнил, что окунь, особенно пассивный, не нападает на приманку, как акула на жертву. Подойдя к приманке, окунь пытается втянуть в себя объект охоты за счет движения жаберных крышек. Если приманка легкая, она без особого труда влетает в пасть рыбы, и это рыболов видит как поклевку. Если же приманка тяжелая, то хищник не в состоянии ее втянуть. При этом приманка слегка дергается, рыболов видит эту поклев ку. а окунь, не получив желаемую добычу, теряет к ней всякий интерес и больше не повторяет попыток. Зачастую в пасть рыбе влетает подвесной тройничок.

И вот, чтобы как-то увеличить шансы на уверенную поклевку и поимку рыбы, решил попробовать связать на одинарном крючке мушку и подвесить ее к балансиру на поводке из флюорокарбона длиной 3-5 см. Такая подвеска цепляется на балансир вместо подвесного тройника и привлекает рыбу на паузе своими остаточными движениями и шевелением волосков. Таким же образом на колеблющиеся блесны вешают тройник на цепочке. На балансире зта цепочка часто дает перехлесты, поэтому от нее пришлось отказаться.
Мушка для ловли зимнего хищника
Решение с подвесной мушкой не просто успешно прошло испытания на рыбалках, но дает мне право с уверенностью утверждать, что количество реализованных поклевок с таким тандемом гораздо выше, чем с тройничком. А перехлестов с применением поводка из флюорокарбона вообще нет. Кроме того, мушка хорошо впитывает жидкие аттрактанты, которые зимой, как оказалось, также увеличивают количество поклевок. Подобное происходит и с мормышкой. Связав мушку на мормышке, я получаю отличную имитацию малька и возможность применять аттрактант. К тому же мягкая и лохматая приманка лучше привлекает окуня и провоцирует его на атаку.

За свою рыболовную практику в нахлыстовой рыбалке и рыбалке зимой с мормышкой на окуня заметил, что окуню нравятся приманки темных тонов с отблеском и присутствием яркого элемента - точки атаки. Ввиду этого, мушку вяжу из бородок пера павлина, которые имеют темнозеленый с отблеском цвет. Муха получается пушистой с зеленым отливом, а ярко желтый или оранжевый хвостик придает приманке еще большей привлекательности. На головке мормышки делаю глазки, а воротник мушки выполняю из блестящих волокон. Если понаблюдать за такой мормышкой в воде, вы поймете, почему окунь не может пройтм мимо такого чуда.

Но на окуне применение мушек не заканчивается. Как выяснилось, зимой щука отлично реагирует на разные запахи, которые наносятся на приманку. Но балансир — твердая приманка, и любой аттрактант быстро с нее смывается. Размышляя над этим, решил заменить подвесной тройник на двойник с длинным цевьем, на который была навязана мушка. Применение двойника, который позиционируется крючками в сторону хвоста балансира, обусловлено ловлей щуки в зацепистых местах. Таким образом я уменьшил количество зацепов и увеличил количество поклевок щуки. А аттрактант теперь наношу не на твердое тело приманки, а на мушку, которая, пропитавшись пахучкой, не может не обратить на себя внимания рыбы.
Мушка для ловли зимнего хищника
Еще один хищник наших вод -судак. Ловлю его на балансиры, редко на вертикальные и другие блесны. Судак также с большим интересом относится к приманке, имеющей запах. Мушка, связанная на крючке балансира или блесны, лучше всего держит жидкий аттрактант и более того - привлекает судака своей лох-матостью и игрой волосков на течении. Для судака применяю подвеску с мушкой на поводке из флюорокарбона (для пассивной рыбы) и двойник или тройник, прикрепленный обычным способом.

Такой вот интересный и несложный тюнинг приманок приносит в разы лучшие результаты. Попробуйте и вы будете приятно удивлены.

Ни хвоста вам ни чешуи!

Поделитесь ссылками в социальных сетях


Другие новости по теме:

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Главная