Последние новости

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Архивы

Апрель 2021 (2)
Февраль 2021 (2)
Октябрь 2020 (3)
Август 2020 (1)
Июль 2020 (1)
Февраль 2020 (1)

Счетчики

Провокатор активизации рыб

провокатор активности рыб

Если водоемы вдруг покрылись льдом,то это вовсе не означает, что жизнь в них умерла, просто она немного замедлилась. Рыбы продолжают питаться водными насекомыми. Активизировать рыб помогут так называемые «провокаторы».

Что, собственно, представляет собой «провокатор» в понимании обычного рыболова? Это может быть отрезок красной ниппельной резины, надетый на крючок № 12, или красная шерстяная нитка, намотанная на цевье. А вот в понимании нахлыстовика «провокатор» - это та же самая мушка, которая может имитировать не только личинку комара, но и разного рода мормышей, нимф стрекоз и поденок.
Провокатор активизации рыб

Я попробовал адаптировать некоторые виды мушек к зимним условиям. Конечно, все оказалось не так просто. Прежде всего, приманки должны быть на размер меньше тех мушек, что я использовал летом. Кроме того, пришлось выделить отдельные виды насекомых, которые подходили бы для имитаций и зимней ловли. «Провокатор» обычно подвешивают в 5-7 см над блесной. Ловля ведется в обычном режиме, без изменений в игре приманкой. Часто такой снастью прощупывают водоем, чтобы обнаружить окуневую стаю.

«Провокатор» используют и в обычной зимней удочке. Его прицепляют на дополнительном боковом поводке к основной леске. Однако надо учитывать две немаловажные особенности: поводок не должен быть, во-первых, слишком длинным, дабы не потерять контроль над приманкой и не прозевать поклевку; а во-вторых - слишком жестким, чтобы не стеснять движений «провокатора». Для обычной зимней удочки нужен 5-сантиметровый поводок из мягкой лески.

Иногда «провокаторы» подвешивают на специальной цепочке к пилькерам - тяжелым блеснам, которыми ловят в море или в пресной воде на большой глубине.

У меня первое место среди "провокаторов» занимает имитация мотыля. Личинка комара-звонца является основным кормом для рыб зимой в большинстве водоемов и широко используется рыболовами-зимщиками. Нежный, сочный мотыль, у которого нет возможности быстро передвигаться и прятаться, становится легкой добычей для рыб. Поэтому было бы просто неправильно оставить без внимания это насекомое, тем более что сымитировать его намного легче, чем какое-либо другое.
Провокатор активизации рыб

На втором месте находится водяной рачок - мормыш, но его имитации я использую, как правило. для ловли окуня. Однако в некоторых водоемах на это-
го рачка ловят рипуса (представителя семейства сиговых), а мне удавалось поймать на имитации мормыша хороших ершей.
Наконец, третье место занимают имитации личинок стрекоз, нимф поденок, веснянок, ручейников и вислокрылок.

Поделитесь ссылками в социальных сетях


Другие новости по теме:

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Главная