Последние новости

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Архивы

Апрель 2021 (2)
Февраль 2021 (2)
Октябрь 2020 (3)
Август 2020 (1)
Июль 2020 (1)
Февраль 2020 (1)

Счетчики

Присоединения лески к удилищу

Присоединения лески к удилищу

Для присоединения лески к удилищу с глухой оснасткой существует несколько простых и надежных вариантов крепления.

Вряд ли я ошибусь, если скажу, что большинство удильщиков начинали свою рыболовную карьеру с обычной поплавочной удочки. И если это удочка без колец, сразу же возникает вопрос: как крепить к ней леску? Хорошо, если толковый продавец-консультант объяснит в магазине порядок действий и предложит необходимый аксессуар. А если удочка была подарена или куплена попутно в придорожном магазинчике при поездке на дачу или «на природу»?

Самый простой вариант крепления лески - за вершинку двумя кембриками Первый, большего диаметра, надевают на нижнюю часть хлыста, под него заводят леску (для надежности на ее конце завязывают любой узелок), оборачивают вдоль хлыста и крепят верхним кем-бриком. Крепление простое, но не вполне надежное -верхний кембрик нет-нет да и слетает. Если хлыст был обернут леской недостаточно плотно, после вываживания рыбы он остается в согнутом положении, а леска - натянутой словно тетива. Нельзя использовать силиконовые кембрики - леска их режет. Такой вариант неудобен еще и потому, что нужно делать оснастку несколько длиннее, а на рыбалке для крепления лески требуется больше времени.

Некоторые удилища бывают уже оснащены неким крепежом для лески, обычно это приклеенный к вершинке отрезок веревки. Чтобы прикрепить к нему леску, необходимо на веревке сделать утолщение, например завязать простой узелок или сформировать капельку из эпоксидной смолы. Если такой возможности нет. стоит хотя бы расплавить конец веревки на зажигалке и дать капле застыть. Леску крепят накидной петелькой; таким образом, оснастка заканчивается петлей, длина которой всегда постоянна.

Домашняя работа

Лучше всего заранее приспособить крепеж для лески на удилище. Здесь возможны несколько вариантов.
Вариант 1. Самый простой и надежный. Приклеить специальный коннектор, заранее приобретенный в соответствии с диаметром вершинки. Делают это с помощью цианакрилатного(«секундного») клея. При этом важно не приклеить заодно и подвижную часть коннектора. Петлю из лески заводят в коннектор и закрывают подвижной частью. Крепление через коннектор незаменимо для тонких (так называемых спортивных) хлыстов, диаметр которых в тонкой части может быть всего 0,5 мм. Приспособить иной крепеж трудно из-за его миниатюрности. Данный вариант не стоит применять в том случае, если есть риск поломки вершинки при вываживании рыбы. Разрушения самого коннектора я никогда не наблюдал; несмотря на миниатюрность и кажущуюся непрочность, он очень надежен. Впрочем, это замечание касается вообще всех вариантов крепления лески за вершинку хлыста.
Присоединения лески к удилищу

Вариант 2. Приклеить веревочку На конце полой внутри капроновой веревочки формируют капельку из застывшей эпоксидной смолы, а саму веревочку натягивают на вершинку на расстояние 2-3 см и приклеивают «эпоксидкой». Такой вариант хорош. когда второе колено довольно тонкое и иные варианты крепежа не позволяют вынимать хлыст, например для просушки. Исключительно редко, но все же бывают случаи, когда накидная, самозатягивающаяся петля оснастки соскакивает с веревочки, но, к счастью, под нагрузкой это невозможно, а значит, нет риска потерять трофей при вываживании или оснастку при зацепе.
Присоединения лески к удилищу

Вариант 3. Петелька из толстой лески. От лески диаметром 0,35-0,4 мм отрезают кусочек длиной 4-6 см, сгибают вдвое и накладывают на вершинку так, чтобы место сгиба не доходило до конца вершинки на 0,5-1 см. Отступив от конца петельки примерно на 0,5 см, ее приматывают тонкой капроновой ниткой к хлысту и покрывают любым клеем, образующим пленку, или лаком. Чтобы обмотка получилась ровнее, концы лески срезают на нет бритвой. Петлю из лески оснастки продевают в петельку, накидывают на конец вершинки и фиксируют подходящим по диаметру кем-бриком. Вариант крепления очень простой и надежный -у меня ни разу леска самопроизвольно не выскочила из такого крепежа. Даже если перерезается кембрик, леска не может освободиться из петли.
Присоединения лески к удилищу

Вариант 4. Петелька из толстой лески на втором колене. Это, пожалуй, единственный способ надежного крепления лески за второе колено. Все делается, как в варианте 3, но петельку приматывают не к вершинке, а ко второму колену. Леску крепят точно так же: заводят в петельку на колене, обводят вокруг конца колена, но кембриком не зажимают, а обматывают вокруг хлыста. На вершине хлыста ее крепят отрезком кембрика. Такой вариант полностью исключает потерю рыбы и оснастки (при достаточной ее прочности), если вдруг сломается вершинка удилища. Одно замечание (верное и для варианта 3): не следует туго наматывать монтажную нить вокруг второго колена - есть риск его повредить.

Существуют и более сложные конструкции крепления лески к удилищу, но они сейчас почти не применяются.

Поделитесь ссылками в социальных сетях


Другие новости по теме:

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Главная