Последние новости

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов

Архивы

Апрель 2021 (2)
Февраль 2021 (2)
Октябрь 2020 (3)
Август 2020 (1)
Июль 2020 (1)
Февраль 2020 (1)

Счетчики

Ловля налима зимой

ловля налима

Налим - рыба уникальная. Внешне очень похож на сома - ну прямо братья! Однако никакого родства между ними нет. Хотя образ жизни и способы ловли в чем-то схожи, есть одно принципиальное отличие.

Сом активен летом. Налим в теплое время года залегает в спячку. Зато зимой он чрезвычайно активен. А самый жор приходится на конец декабря - начало января.

Чтобы рыбалка была удачной, надо следовать некоторым правилам.

Жди плохой погоды
Заядлые рыбаки давно подметили: лучше всего налим хватает наживку в холодную погоду, когда резко меняется атмосферное давление, дует ветер и падает снег.

А еще на улице должно быть... темно. Днем налим попадается крайне редко, ловить его лучше ночью.

В общем, чем меньше хочется выходить на улицу, тем сильнее должно быть желание отправиться на рыбалку.

Ищи ерша
У рыбаков есть примета: если на удочку попадаются ерши, значит, и налим где-то рядом. Дело в том, что ерши - большие любители икры. А налимы зимой как раз нерестятся.

Ну а если с ершами не подфартило, надо просто искать хищника на отмелях, на глубине 3-6 м.

Разожги огонь
Налима привлекает свет. Поэтому рядом с лункой надо поставить либо зажженную керосиновую лампу, либо какую-то горелку.

А еще лучше развести костер -он и свет обеспечит, и тепло - в плохую погоду оно пригодится. Впрочем, если рядом с рекой имеется населенный пункт, то дополнительное освещение не нужно - света уличных фонарей обычно достаточно.
ловля налима

Мути воду
Налим ловится практически на любые приманки, которые имитируют малька. В основном это блесны и мормышки. Но они должны быть довольно увесистые. А на крючок неплохо бы насадить кусочек рыбки.

Поскольку налим - рыба донная, приманку надо опускать до самого грунта. Опытные рыбаки обычно монотонно постукивают ею по дну. В результате образуется муть, которая привлекает хищника.

Поклевка налима обычно ощущается как сильный удар. В этом случае его надо немедленно и резко подсекать. Но бывает, что рыбина неуверенно теребит насадку, кивок при такой поклевке лишь слегка дрожит. И тут лучше потерпеть, подождать того самого удара. Иначе трофей сорвется.

Не давай ему свернуться калачиком
Подсеченный налим очень сильно сопротивляется, особенно когда оказывается у самой кромки льда. Его любимый прием - свернуться калачиком. А в таком положении затащить его в лунку очень непросто. Поэтому вываживать хищника надо уверенно и быстро.

Но если рыбина все же сумела изобразить загогулину (а так бывает довольно часто), придется ее постепенно «выкорчевывать» из лунки, раскачивая снасть из стороны в сторону. Для надежности налима лучше подцепить багориком или схватить за жабры. Иначе может улизнуть - он очень скользкий тип!

Поделитесь ссылками в социальных сетях


Другие новости по теме:

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Главная